Ansprechpartner

Sie haben eine Frage, ein Anliegen? Unsere Mitarbeiter/innen geben Ihnen gerne Auskunft.

Behördenleitung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Leitung Mathias Rosenmüller 0961 304 402
Stellvertretung Dr. Hans Weiß 0961 304 490
Kommunikation Mathias Rosenmüller 0961 304 402
Landkreis Neustadt a. d. Waldnaab und die Stadt Weiden
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Alois Fischer 0961 304 495
Technische Gewässeraufsicht, Altlasten Klaus Fischer

Petra Scheitinger
0961 304 417

0961 304 295
Wasserversorgung, Grundwasserschutz Helmut Jahn 0961 304 441
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Dieter Bauer 0961 304 450
Gewässerentwicklung, Wasserbau Johannes Pausch 0961 304 435
Landkreis Tirschenreuth
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiterin Kristina Marshall 0961 304 491
Technische Gewässeraufsicht, Altlasten Max Wiederer 0961 304 440
Wasserversorgung, Grundwasserschutz Max Wiederer 0961 304 440
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Dieter Bauer 0961 304 450
Gewässerentwicklung, Wasserbau Josef Hierhammer 0961 304 482
Landkreis Amberg-Sulzbach und die Stadt Amberg
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Dr. Hans Weiß 0961 304 490
Technische Gewässeraufsicht, Altlasten Daniela Schikora 0961 304 498
Wasserversorgung, Grundwasserschutz Eva Walberer 0961 304 429
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Klaus Walch 0961 304 451
Gewässerentwicklung, Wasserbau Peter Fröhlich 0961 304 473
Landkreis Schwandorf
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Manuel Schlegel 0961 304 436
Technische Gewässeraufsicht, Altlasten Martin Böhm 0961 304 267
Wasserversorgung, Grundwasserschutz Helmut Jahn 0961 304 441
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Wilhelm Meyer 0961 304 489
Gewässerentwicklung, Wasserbau Harald Frister

Thomas Spachtholz
0961 304 475

0961 304 421

Abteilung Z (Organisation/Verwaltung)
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Peter Dzierza 0961 304 423
Haushalt/Hausverwaltung/Controlling Robert Schmal 0961 304 419
Liegenschaften Hans Heinrich 0961 304 434
Datenverarbeitung Claudia Imm 0961 304 464

Abteilung P (Planung und Bau)
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Andreas Ettl 0961 304 462
Projektleiter Franz Fehnl 0961 304 494
Projektleiter Helmut Schaller 0961 304 271
Projektleiter Steindl Kathrin 0961 304 406

Weitere Fachthemen
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Gewässeraufsicht Dr. Andrea Gall 0961 304 428
Chemie/Labor Lukas Zitzmann 0961 304 276
Biologie/Gewässergüte Georg Adam 0961 304 455
Gewässerkunde/Hochwassernachrichtendienst Jürgen Festbaum 0961 304 414
Grundwasserschutz/Wasserversorgung Helmut Jahn 0961 304 441
Geologie/Hydrogeologie Sonja Kraus 0961 304 437
Gewässerschutz/Abwasserentsorgung Wilhelm Meyer 0961 304 489
Gewässerschutz gewerblich Dorothea Wismeth 0961 304 493
Wasserbau und Gewässerentwicklung Christian Götz 0961 304 497
Gwässerentwicklung

Christian Motz

Anton Baumann
0961 304 270

0961 304 476
Betrieb und Unterhalt staatlich Thomas Stangl 0961 304 479
Eixendorfer See

Liebensteinspeicher
Manuel Schlegel

Thomas Stangl
0961 304 436

0961 304 479
Wasserrahmenrichtlinie Dr. Andrea Gall 0961 304 428
Altlasten/Bodenschutz Dr. Andrea Gall 0961 304 428
GIS, InfoWas, Gewässeratlas Alexander Weiß 0961 304 426
Ansprechpartner Datenschutz Peter Dzierza 0961 304 423